본문 내용 바로가기 주 메뉴 바로가기 서브메뉴 메뉴 바로가기


본문


카테고리 메뉴
전체 송전분야 배전분야
  • [배전분야]배전망 이용시 접속설비공사비 외에 운전유지비도 납부해야 하나요?닫힘
    배전용전기설비의 경우 그 특성상 접속설비가 향후 공용배전설비로 전환될 가능성이 많고, 별도 구분관리가 곤란하므로 송전망과는 달리 운전유지비를 부과하지 않고 있습니다.
  • [배전분야]전력시장에서 거래하기 위하여 배전망 이용신청한 경우 계량장치는 누가 설치하나요?닫힘
    전력시장에서 거래한 전력량을 계량하기 위한 계량장치는 전기사업법 및 전력시장 운영규칙에 따라서 해당고객이 설치·관리해야 합니다.
  • [배전분야]인근에 위치한 다른 일반전기사용고객의 고객선로를 이용하여 접속할 수 있나요?닫힘
    배전망 이용신청고객(발전고객)과 기존 일반전기사용고객간에 고객설비 공용에 관한 합의가 이루어지고 분산형전원 배전계통 연계기술기준의 기술요건을 만족할 경우에는 인근 기존고객의 고객선로를 이용한 접속이 가능합니다.
  • [배전분야]접속설비는 고객이 비용을 부담하는 설비인데 왜 한전이 소유하나요?닫힘
    접속설비는 특정고객이 전력시장을 통해 전력을 거래하기 위해 이용하는 설비이므로 ‘수익자부담원칙’에 따라 관련비용을 해당고객이 부담합니다. 그럼에도 불구하고 한전이 접속설비를 소유하는 이유는 망사업자가 배전망을 통합 관리하는 것이 개별고객이 각자 관리하는 것보다 경제적이고 설비의 건설·운영 측면에서 효율적이기 때문입니다. 고객은 접속설비를 소유하지 않더라도 송·수전 권리가 보장됩니다.
  • [배전분야]접속점과 연계점은 각각 어디를 말하나요?닫힘
    ‘접속점’은 접속설비와 고객측 전기설비가 연결되는 지점을 말하며, ‘연계점’은 접속설비와 공용배전설비가 연결되는 지점을 말합니다.
  • [배전분야]전력시장에서 전력을 구매하는 수요자는 이용요금을 얼마나 내야 하나요?닫힘
    배전용전기설비를 이용하는 수요고객의 경우 전기의 흐름상 발전소에서 생산된 전력이 한전의 송전망과 배전망을 거쳐서 고객에게 도달하므로 배전이용요금 외에 송전이용요금도 함께 납부해야 합니다. 따라서 이용규정 [별표1]과 [별표2]의 송전이용요금 및 배전이용요금을 모두 납부해야 합니다. 또한, 전력시장운영규칙 제2.2.1.4조에 따라 결정된 요금단가(2012년 현재 3.81원/kWh)를 적용한 ‘발전측 이용요금’도 납부해야 합니다.
  • [배전분야]구역전기사업자도 배전이용요금을 내야 하나요?닫힘
    구역전기사업자가 공급구역의 수요에 부족한 전력을 전력시장에서 구매하는 경우 수요고객과 동일한 방법으로 계산한 이용요금을 납부해야 합니다. 그러나, 남는 전력을 전력시장에서 판매하는 경우에는 발전사업자와 마찬가지로 이용요금 부과시기 확정시까지 납부하지 않습니다. 참고로 한전과 직접 전력을 거래하는 구역전기사업자(보완공급계약)는 이용규정에 따른 이용요금 납부대상이 아닙니다.
  • [배전분야]발전사업자에 대한 배전이용요금 부과가 유보되어 있는데 언제부터 부과되나요?닫힘
    현재 이용규정 부칙에 따라 발전고객 및 잉여전력을 전력시장에 판매하는 구역전기사업자에 대하여는 이용요금 부과를 유보중에 있으며, 요금부과 시기는 아직 확정되지 않았습니다. 단, 전력시장에서 전력을 구매하는 구역전기사업자 등 수요고객에 대하여는 현재 이용요금을 부과하고 있습니다.
  • [배전분야]송전이용요금과 달리 배전이용요금은 지역별로 차이가 없는데, 그 이유는 무엇인가요?닫힘
    송전이용요금은 발전사업자에게 입지신호를 부여하기 위하여 지역별로 요금단가를 차등 적용하고 있으나, 배전이용요금은 발전소 입지선정과 관계가 없으므로 전국 단일단가로 운영하고 있습니다.
  • [배전분야]계약전력은 어떻게 결정하나요?닫힘
    계약전력은 이용규정 제2조 제17호에 따라 접속점을 통해 송전 또는 수전할 수 있는 전력의 최대치를 기준으로 합니다. 발전고객의 계약전력은 발전기 정격출력의 합계와 발전용 주변압기 설비용량의 합계 중에서 작은 것을 기준으로 결정합니다.
1  2 3 4 5